Войти | Зарегистрироваться
Ваш регион: не выбран
Выбрать регион

Ваш регион не определен по неизвестным причинам. Пожалуйста, выберите его вручную из списка по ссылке "Выбрать регион".

 
Главная » Нужна помощь » Общественная приемная

Общественная приемная

Недавно умер отец моего ребенка. Им было составлено завещание в пользу другого человека. Какие права есть у моего ребенка? Увеличивается ли его доля в связи с тем, что он инвалид?

Вопрос: Недавно умер отец моего ребенка. Им было составлено завещание в пользу другого человека. Какие права есть у моего ребенка? Увеличивается ли его доля в связи с тем, что он инвалид?

Ответ. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ правом на обязательную долю обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Данные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Несовершеннолетние дети наследодателя при всех обстоятельствах имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от того, учатся ли они или работают, имеют инвалидность или нет.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Право на обязательную долю в наследстве дополнительно ограничено нормой, содержащейся в п. 4 ст. 1149 ГК РФ: если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


Источник: http://svet33.ru/index.php?id=1243


Другие вопросы по теме «Жизнь без барьеров»:

Эксперту

Перейти к списку вопросов


Юристу

Перейти к списку вопросов


В Общественную палату РФ

Перейти к списку вопросов


Перейти к списку вопросов


Общественная палата Российской Федерации
На главную Контакты Карта сайта В контакте Facebook Twitter