Войти | Зарегистрироваться
Ваш регион: не выбран
Выбрать регион

Ваш регион не определен по неизвестным причинам. Пожалуйста, выберите его вручную из списка по ссылке "Выбрать регион".

 
Главная » Нужна помощь » Общественная приемная

Общественная приемная

Юристу

Я - работающий пенсионер. Имею ли я право получать налоговый вычет за оплату обучения сына?

Право на получение социального налогового вычета, согласно ст. 219 НК РФ, имеют право налогоплательщики - физические лица, которые являются налоговыми резидентами Российской Федерации, доходы которых

Может ли, ИП при оформлении на работу, не оформлять трудовую книжку, и не заключать трудовой договор, а оформить только соглашение. Законны ли действия работодателя?

Это зависит от функций по выполняемой работе, иногда достаточно договора подряда, к чему стремятся в последнее время работодатели, поскольку ответственности перед подрядчиком и государством практическ

Разъясните, является ли перепланировкой снятие оконной рамы и двери (столярки) между маломерной кухней и утепленной лоджией, если ни бетонный подоконник, ни отопительная батарея не перемещались, вправе ли Жилкомсервис увеличивать жилую площадь квартиры на 4.3 кв.м. лоджии?

Да. Все перечисленные действия считаются перепланировкой и требуют разрешения соответствующих органов местного самоуправления перед началом работ. Согласно п. 2 ст. 25 ЖК РФ Вам следовало подат

в нашем оао не повышали зарплату уже больше года! имеет ли право работодатель так задерживать повышение?

В соответствии со ст. 134 Трудового кодекса Российской Федерации обеспечение повышения уровня реального содержания зараб

Объясните, пожалуйста, как можно получить и использовать материнский капитал!

Данные правоотношения регламентируются и регулируются Федерал

Перейти к списку вопросов


Эксперту

…у нас всем заправляет управляющая компания, а мы хотим ТСЖ. Сколько вообще вариантов управления домом?

Жилищный кодекс, наделив Вас правами собственника, определяет три формы управления многоквартирным домом (МКД): Домом управляет товарищество собственников жилья

…нам дают маленькую квартиру взамен жилья в сносимом аварийном доме, тем самым не улучшая жилищных условий, хоть мы и давно стоим в очереди?

Согласно законодательству, в случае договора по соцнайму администрация в рамках расселения аварийного жилья по программе, финансируемой Фондом ЖКХ, обязана переселить вас в новое жилье "метр в метр".

В течении двух лет не могу взять открепительный документ от муницепальной поликлинники, причинившей вред здоровью, чтоб получить мед.помощь в государственном ЛПУ, что делать если прокуротура и департамент здравоохранения покрывают преступников.

Уважаемый Ф.В.! Из текста Вашего письма неясно, какой именно вред здоровью был нанесен. В случае, если у Вас есть доказательная база по этому вопросу, Вам следует обратиться в суд с соответс

Перейти к списку вопросов


Главе Администрации региона

Я инвалидностей 3 группы ,руки ноги есть,но устал во Владивостоке снимать квартиру,постоянно в поиске жилья,подскажите реально ли мне снять социальное жильё?что для этого надо

По новому Жилищному кодексу РФ, чтобы получить жилье от государства, во-первых, необходимо быть малоимущим, а во-вторых, нуждающимся в жилом помещении. Малоимущесть гражданина определ

Почему налоговая служба уведомление о налогах не рассылает почтой, просит людей приходить за квитанциями в горсовет. Ведь человек не знает должен ли он платить налог или нет.

Уважаемая Елена Вячеславовна! Согласно действующему Налоговому кодексу РФ на сегодняшний день Налогоплательщики обязаны: 1) уплачивать законно установленные налоги;

Какие выплаты положены матерям-одиночкам(кроме как с работы)в Республике Коми?Почему у нас нет республиканских(губернаторских)выплат на первого ребенка?

Уважаемая Лидия! Матери-одиночки и отцы-одиночки имеют право на следующие льготы: 1) Одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (как и отцу,

Перейти к списку вопросов


В Общественную палату РФ

Добрый день! Статья 7 Закона 4468-1 четко оговаривает «Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона имеют право получать две пенсии». В ст. 21 а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины. Эта статья, напрямую касается меня . Подмарев Р. А.,мой супруг, служил в Таджикистане(1995-2002г.г.) с 2002 года инвалид по военной травме. И по заключению МСЭ смерть в 2009 году наступила вследствие - ВОЕННАЯ ТРАВМА. Мне же отказывают во второй пенсии. Органы ФСБ РФ , мотивируя, тем, что он не погибший, согласно ст. 7 Закона 4468-1. Вопреки всем моим заявлениям с 2009 года игнорируются ст.7 и ст. 5 Закона 4468-1: …Семьи умерших пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на общих основаниях с семьями лиц, умерших в период прохождения службы. Игнорируются Постановления КС РФ от 20 октября 2010 г. N 18-П. Мне 58 лет. Инвалид 2 группы. Абсолютно никак не возмещается причиненный вред ни по Закону 4468-1, ни по Закону N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Прошу Вас помочь мне. Сама я это непрофессионализм чиновников одолеть не смогу. С уважением Подмарева Н. М. 15.12 2012г.

Статья 7 Закона №4468-1 гласит, так: Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбо

Афанасьева Александра Порфирьевна,91 год, вдова участника войны, проживает В Пермском крае, Лысьвенского района, д Ломовка. Не имеет собственного жилья и нуждается в улучшении жилищных условий. Туалет на улице. При паровом отоплении топит печь два раза в день. Комиссия признала, что старуха не нуждается в жилье (возраст у нее большой), а что матка выпала у нее.... Когда приезжала смотреть температурный режим, прежде всего потрогала печь горячая или нет. Оказывается в городских квартирах тоже есть печи и за машину дров платят 4000руб и плюс расколка. Ветераны и вдовы умирают, так и не дождавшись от правительства льгот, про которые они вещают с трибун , что все ветераны будут обеспечены жильем независимо есть у человека жилье или нет. Как сказать ей, что чиновники ждут, когда она покинет этот мир.

Данное сложившееся обстоятельство требует написания жалоб во многие инстанции (администрации различных уровней, прокуратура и другие правоохранительные органы), требуйте письменные отказы от данн

В какой суд подается Иск Гражданина к Государству (РФ)

В данном случае исковое заявление относится к делам, возникающим из публичных правоотношений (подраздел III ГПК РФ). В таких делах нет ни истца, ни ответчика. Гражданин обращается в суд с соотве

31.07.2012 г. меня уволили по сокрашению штатов. В результате перенесенных стрессов я дважды попадала в больницу, перенесла операцию. Я безработная. Были основания переживать увольнение, поскольку я живу в общежитии, где постоянно зарегистрированна по местужительства. В инастоящее время я живу на пособие по безработице, работодатель (ФГУП "ФТ-Центр") возбудило гражданское дело о моем выселении, которое рассматривается Гагаринским судом. Ст. 105 ЖК РФ предусматривает прекращение договора найма специализированного жилого помещения в связи с прекращением трудовых отношений. А с другой строноны государство гарантирует социальную защиту от безработицы, что закреплено Конституцией.Как быть когда есть такая правовая неопределенность в отношении таких, как я. По этому поводу нет судебной практики, нет разъяснений ВС РФ, нет постановлений КС РФ. Я обратилась в органы, обладающие законодательной инициативы, а как мне защитить свои права и интересы. Помогите!

Государство предостваляет определённые гарантии в области занятости населения, которые установлены Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федераци

Добрый день! Хотелось бы добиться каких либо поправок к ФЗ154 от 02.07.2013, по данному закону как мы поняли никто не имеет права сдать жилье по Чернобыльской программе, купленное после 94 года, типа оно умышленно было куплено в рискованной зоне. А как быть тем, чьи родители и они сами всю жизнь там прожили , никуда не выезжали, жилье там приобрели допустим как мы в 99году, потому что негде больше было в то время купить что и возможности такой не было. Я понимаю жили бы люди в Твери или Москве и на тебе решили купить в Чернобыльской зоне дом, да они намеренно покупаю в рискованной зоне. А мы те кто там живет постоянно и не задумывались о переезде (так как не было никаких возможностей на переезд) сейчас решили сдать дом, а не тут то было по закону не можем. Ведь там где живут родители, там обычно они и детей жильем обеспечивают. Ведь если родители живут в Твери, то чаще всего и дети там оседают. Так и у нас родители всю жизнь с 1974 года там прожили и нам там же дом купили для жилья. Нужно ведь как -то индивидуально подходить к людям. Я понимаю, что вы перекрываете мошенникам кислород и только рада этому. Но вот они как раз то лазейки найдут, если раньше картонные домишки в деревнях по 5-6млн сдавали , то и сейчас придумают как на хлеб с икрой заработать. А нам как быть? Живем в Новозыбкове с рождения, вот 3 года назад сдала дом по Чернобыльской программе и переехала в Химки (с большими кредитами и долгами) сейчас стала на ноги и решила престарелых родителей, страдающих тяжелыми заболеваниями перевезти, а тут уже оказывается нельзя. Как мне быть, в какие ворота стучать и от кого просить помощи?????

Федеральный закон от 02.07.2013 N 154-ФЗ "О внесении изменения в статью 17 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастр

Перейти к списку вопросов


В редакцию портала

При проведении капитального ремонта собственников обязывают проводить полный демонтаж и установку унитазов за свой счет. Правомерны ли действия орг.выполняющей кап.ремонт

Уважаемая Евгения Алексеевна ! Согласно Жилищному законодательству РФ и Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 Капитальный ремонт общего имущества проводится п

Ветеран труда по ульяновской области проживает в многоквартирном доме. Вопрос : может ли он написать заявление в соц защиту на круглогодичную а не поквартальную оплату отопления ? так намного удобнее - возвращают ЕДК одинаковыми суммами .

Живем в своем доме. Сзади пристроилась тетя . Общих помещений нет. Коммуникации: газ свет вода подведены отдельно. Выходы раздельные у каждого на свой земельный участок. В нашем свидетельстве о

Перейти к списку вопросов


Недавно умер отец моего ребенка. Им было составлено завещание в пользу другого человека. Какие права есть у моего ребенка? Увеличивается ли его доля в связи с тем, что он инвалид?

Вопрос: Недавно умер отец моего ребенка. Им было составлено завещание в пользу другого человека. Какие права есть у моего ребенка? Увеличивается ли его доля в связи с тем, что он

Я получаю пенсию по выслуге в органах внутренних дел в данный момент не работаю.В июне 2011г. мне дали первую группу по инвалидности и тогда же мне было отказано в доплате к пенсии за участие в боевых действиях.Правомерно ли это?

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение государственной пенсии по инвалидности имеют: Военнослужащие; Граждане, п

Перейти к списку вопросов


Поиск по общественной приемной

Введите поисковую фразу

470317385.jpg
Общественная палата Российской Федерации
На главную Контакты Карта сайта В контакте Facebook Twitter